Футбольный клуб "Орёл"

Общее фото

Футбольный клуб "Орёл" (г. Орёл). Основан в 1960 году.

Наши цвета - зелено-белые.

Одно из наилучших достижений клуба «Орёл» - это его успешные выступления во второй и первой лигах. Став победителем зоны «Центр» второго дивизиона в 2003 году, Орлы в следующем сезоне заняли высшее в своей истории 6-е место в первом дивизионе. В первом дивизионе за «Орёл» поиграли такие игроки, как Владимир Бесчастных и Эдуард Мор. Кроме того, клуб «Орёл» удачно выступал в Кубке России и достигал значительных успехов, обыгрывая команды из более высоких дивизионов.
Так, в  розыгрыше Кубка России 1996/97 «Орёл», обыграв «Сокол-ПЖД» (Саратов) и «Жемчужину» (Сочи) в 1/8 финала уступил «Динамо» (Москва) со счётом 0:1. В следующем розыгрыше кубка России в 1/16 финала «Орёл» лишь по пенальти уступил московскому «Локомотиву».

Одним из важных моментов для ФК «Орёл» стало его возвращение в профессиональную лигу.
18 октября 2023 года ФК «Орёл» под руководством воспитанника орловского футбола Евгения Полякова победил лискинский «Локомотив» в финале Кубка СФФ «Центр». Орловские футболисты завоевали право играть в профессиональной футбольной лиге. Финальный матч посетили 9150 зрителей. Также команда вошла в тройку лидеров Первенства СФФ «Центр», на финальном турнире обладателей региональных кубков заняла 2-е место. Это был значимый шаг в развитии клуба и открыл новые перспективы для игроков и тренеров.
Клуб стремится к достижению высоких результатов и прогрессу в лиге. Работа команды и тренерского штаба, а также поддержка болельщиков позволяют клубу «Орёл» демонстрировать хорошую игру и добиваться еще больших успехов.

Футбольный клуб «Орёл» имеет потенциал для дальнейшего развития и достижения новых побед. С каждым годом клуб привлекает больше талантливых игроков и работает над улучшением тренерского процесса. Надеемся, что в будущем «Орёл» сможет достичь еще больших высот и прославиться на всероссийском уровне.

Известные футболисты, родившиеся или обучающиеся в Орле и Орловской области: Юрий Сёмин, Николай Долгов, Александр Селихов, Сергей Кирьяков и др.